Nachlese Igersheim Mehrkampf – unser Nachwuchs stürmt in die Bestenliste

08. Juli 2013, 21:49 Uhr von Bruno Ledwig

71 Igersheimer am Start (Alle Altersklssen)

15x 1. Platz

9x  2. Platz

6x  3. Platz

6x Doppelsiege

Auswertung nur ab Jahrgang 2000 und jünger

Julius Popp (2000)

75m:                10,2sec.                       Platz 23

Weitsprung:            4,59m                          fehlen 3cm in die Top 30

Ballwurf:            46,50m                        Platz 20

(sprang im Training 1,40m hoch)

Dies wäre ein 4-Kampf Ergebnis von 1737 Punkte  (Quali für die “Württembergischen”)

Platz 17 in der württ. Bestenliste, wäre eigentlich ein wichtiger Athlet für unsere 4-Kampf Mannschaft am kommenden Wochenende.

Simon Würkner (2001)

Ballwurf:            39,00m                        Platz 25

Oskar Rückert (2001)

Weitsprung:            4,40m                          Platz 14

Hochsprung:            1,32m                          Platz 16

Ballwurf:            40,00m                        Platz 20

4-Kampf:            1505P.                        Platz 19

Max Fischbeck (2001)

Hochsprung:            1,32m                          Platz 16

4-Kampf:            1499P.                        Platz 30

Patrick Seher (2002)

3-Kampf:            1088P.                        Platz 4

Sebastian Rupp (2002)

3-Kampf:            1399P.                        Platz 8

Paul Meinczinger (2003)

3-Kampf:            965P.                           Platz 11

Simon Hellinger (2003)

3-Kampf:            946P.                           Platz 16

Johanna Marseille (2000)

Weitsprung:             4,67m                          Platz 21

4-Kampf:            1719P.                        Platz 30 um 6 Punkte verfehlt

Sarah Quenzer (2001)

Weitsprung:            4,53m                          Platz 10

Mannschaftswertungen:

U12 Männlich (2002-2003)

3-Kampf:             2999P.                        Platz 3              (Seher, Meinczinger, Hellinger)

                                                            Hätte Sebastian Rupp einen 3-Kampf gemacht wären sie                                                        die Nummer 1 in Württemberg

U 12 Weiblich (2002-2003)

3-Kampf:            3143P.                        Platz 22            (Lena Ullenbruch, Selina Dreyer, Maya                                                                           Landwehr)

Da es dieses Jahr bei der U10 keine Bestenliste mehr gibt habe ich diese aus dem vergangenem Jahr zur Grundlage genommen.

(Da diese Bestenliste Endstand 2012 bedeutet, sind hier noch Verbesserungen vorprogrammiert, vor allem für unseren Wettkampf im September)

U10 Weiblich:

3-Kampf:            981P.                           Platz 31            Carlotta Peppel (2004) 

                                                            (Carlotta lief die 50m in 8,3sec.!!, nur Nadine                                                                         Hildebrand und Janina Staudt waren in diesem Jahrgang                                                          schneller, und die Saison ist noch nicht vorbei!!!)

3-Kampf:            769P.                           !!!                    Nele-Maxima Siegl (2006)

                                                            (fehlen nur 38 Punkte in die Top 30 – und das als                                                                   7-Jährige, Respekt )

Mannschaftswertung:

 

3- Kampf:            2741P.                        Platz 12            (Carlotta Peppel, Sophia Quenzer, Anna                                                                                     Hellinger)

 

3-Kampf:            2350P.                        ???                   (Lina Kraft, Evelyn Teusch, Nele Maxima

                                                                                    Siegl)

                                                            (Unserer 2. Mannschaft fehlten nur 161 Punkte in die                                                    Top 30)

                                                            Mit einer Leistungssteigerung unserer Manschaft und mit

                                                            einer kompletten Schrozberger Mannschaft, vor allem mit                                                    einer starken Marietta Ilg Schrozberg), sollte es gelingen
                                                            eine 2. Mannschft in die württ. Bestenliste zu                                                               bekommen, dies wäre ein Novum in unserer LG.

                                                            (Leider nur virtuell im Vergleich zu 2012)

U10 Männlich:

 

Mannschaftswertung:

 

3- Kampf:            2222P.                        Platz 29            (Jan Östreicher (Schrozberg), Robin

                                                                                    Schuch (Vorbachzimmern), Robin

                                                                                    Dreyer (Igersheim))

B.L.